Вася делит круглый торт на 4 части: он вычилслил его площадь и отрезал три куска ровно по 1/4 площади. Но Вася считает, что π=3. Считая, что π=22/7, определите, какую часть торта составляет последний оставшийся кусок. (ответ запишите в виде несократимой дроби, используя для обозначения дробной черты знак /).

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 17:04
    0
    Вася насчитал площадь торта

    S1 = 3*R^2

    И отрезал 3 куска площадью по 3*R^2/4; всего 9*R^2/4

    Более точно площадь равна

    S2 = 22/7*R^2

    Остался кусок

    S = 22/7*R^2 - 9/4*R^2 = R^2 * (22/7 - 9/4) = R^2 * (88 - 63) / 28 = R^2*25/28

    Чтобы найти, какую часть это составляет, разделим на площадь торта.

    S/S2 = (25/28*R^2) : (22/7*R^2) = 25/28 * 7/22 = 25/88