Про некоторую дробь с положительными числителем и знаменателем известно, что при увеличении её числителя и знаменателя на 12, она сама увеличится в 3 раза. Найдите все такие несократимые дроби. В ответе укажите сумму сумму дробей, обратных к полученным. Если таких дробей нет, укажите в ответе 0.

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 05:04
    0
    Была дробь x/y. Стала (x+12) / (y+12)

    (x+12) / (y+12) = 3x/y

    y (x+12) = 3x (y+12)

    xy + 12y = 3xy + 36x

    12y = 2xy + 36x

    6y = xy + 18x

    xy = 6y - 18x = 6 (y - 3x)

    Произведение xy должно делиться на 6

    y - 3x > 0; y > 3x

    1) y = 9; x = 2

    18 = 6 (9 - 3*2) - подходит.

    Дробь x/y = 2/9; обратная дробь 9/2 = 4,5

    Это я нашел случайно. Как еще искать, непонятно.