В детстве Боря жил с отцом в деревне Они ходили набирать воду из колодца Одного ведра им на двоих хватало на 10 дней Папе одному ведра воды хватало на 14 дней На сколько же дней хватет Боре ведра воды если он будет пить один

+2
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 07:13
    0
    Х - выпивает воды в день Папа

    у - выпивает воды в день Боря, из условия задачи имеем:

    1/х = 14 1 = 14 х х = 1/14 Подставим во второе уравнение

    1 / (х + у) = 10 1 = 10 (х + у) 1 = 10 х + 10 у 1 = 10/14 + 10 у

    10 у = 1 - 10/14 10 у = 4/14 у = 4/14 * 10 у = 4/140 у = 1/35, отсюда видим, что Боря в день выпивает 1/35 часть ведра. Значит Боре хватит ведра воды на 35 дней
  2. 19 февраля, 07:47
    0
    Х - литров пьёт папа в день

    у - литров пьёт Боря в день

    (х+у) * 10=14 х

    10 х+10 у=14 х

    10 у=4 х

    х=2,5 у

    14*2,5 у=35 у

    Ответ: 35 дней