Найти значение выражения 5-6cos^2a, если sina=-3/8

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 14:36
    0
    Cos^2a = 1-sin^2a

    cos^2a = 1 - (-3/8) ^2 = 1 - 9/64 = 55/64

    5-6cos^2a = 5-6 * (55/64) = - 5/32

    Ответ: - 5/32

    P. S. sin<0 cos<0 в 3 й четверти, угол от 180 до 270 градусов)