Какую наименьшую сумму могут иметь три последовательных натуральных числа, если эта сумма оканчивается на 1234?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 19:31
    0
    Обозначим три последовательных числа n - 1, n, n + 1

    Если сумма кончается на 1234, то перед этими цифрами стоит какая-то цифра, обозначающая десятки тысяч. Пусть будет а.

    n - 1 + n + n + 1 = 10000a + 1234

    3n = 10000a + 1234

    Число справа должно делиться на 3, значит, сумма цифр делится на 3.

    a + 1 + 2 + 3 + 4 = a + 10

    Наименьшее а = 2

    Это число: 21234, n = 7078

    Это числа 7077, 7078 и 7079. Сумма 21234.