Периметр прямоугольника равен 14,8 (см). Одна из его сторон на 4,2 (см) больше второй. Найдите площадь прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 14:11
    0
    Пусть одна из сторон Х, тогда вторая сторона будет равна Х+4,2. Периметр - сумма длин всех сторон прямоугольника. Составим уравнение: 2 Х+2 (Х+4,2) = 14,8. Раскроем скобки: 2 Х+2 Х+8,4=14,8.

    4 Х+8,4=14,8

    4 Х=14,8-8,4

    4 Х=6,4

    Х=1,6

    Одна из сторон прямоугольника равна 1,6, тогда вторая 1,6+4,2=5,8

    Площадь прямоугольника: 1,6*5,8=9,28