Петя пригласил друга к себе в гости. Он живёт в 8 подъезде, в 468 квартире, этаж он не сказал. Определи на каком этаже живёт Петя если в доме 12 этажей.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 12:49
    0
    Если на этаже не более трёх квартир, то в десяти подъездах их не более, чем 10*9*3=270, то есть в 10-м подъезде квартиры N 333 не будет. Если на этаже не менее пяти квартир, то уже в девяти подъездах будет не менее, чем 9*9*5=405 квартир, то есть искомая квартира будет не в десятом подъезде. Значит, квартир на этаже 4, в первых девяти подъездах 9*9*4=324 квартиры. Тогда в десятом подъезде квартиры начинаются с 325-й. На втором этаже они начнутся с 329-й, на третьем - с 333-й. Таким образом, Пете нужно подняться на третий этаж. Вроде так ...