Среди 10 лотрейных билетов, 7 - выигрышные. Наудачи взяли 7 билетов. Определите вероятность того, что 5 из них выигрышные.

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 23:00
    0
    Число всевозможных исходов = числу сочетаний из 10 по 7, C⁷₁₀ = 7! / (10-7) ! = 7!/3! = 7*6*5*4*3*2*1/3*2*1 = 7*6*5*4 = 840

    Число благоприятных исходов = числу сочетаний из 7 по 5, C₇⁵ = 5! / (7-5) ! = 5!/2! = 5*4*3*2*1/1*2 = 60

    Вероятность равна отношению 60/840 = 1/14