Вычислить

tg a, если sin a - 5/корень 26 и пи < a < 3 пи / 2

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 11:48
    0
    1 + tg^2 = 1/cos^2 = 1 / (1 - sin^2)

    1 - sin^2 = 1 - 25/26 = 1/26

    1 + tg^2 = 26

    tg^2 = 25

    tg = + 5 или - 5, но т. к. четверть задана однозначно - это третья, то tga = - 5