1. По стороне основания a=6 см и высоте h=7 см, найти боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды

2. В конусе площадь осевого сечения равна 6, а высота 2, найти объём конуса

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 07:38
    -1
    1. В основании правильной четырех угольной пирамиды лежит квадрат. По сторонам квадрата найдем его диагональ = Корень квадратный из 6^2 + 6^ = Корень квадратный из 72 = 6 Корней квадратных из 2. По половине гипотенузы и высоте найдем боковое ребро пирамиды = Корень квадратный из (3*Корней квадратных из 2) ^2 + 7^2 = Корень квадратный из 9 * 2 + 49 = Корень квадратный из 67 = 8,2 см

    2. Объем конуса равен V = 1/3 * пи*R^2*H, где R - радиус основания, H - высота пирамиды. В осевом сечении конуса - треугольник. Площадь треугольника равна S = 1/2 * d * H, где d - диаметр основания, H - высота конуса. d = 2S/H = 2 * 6 / 2 = 6 см d = 2R R = 6 / 2 = 3 см. V = 1/3 * 3.14 * 3^2 * 2 = 18,84 см^3