Найдите решения уравнения cos2x+sin^2x + корень из 3*cosx=0 принадлежащие отрезку [-П; П]

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 22:40
    0
    Cos2x + sin² x+√3 cosx=0

    cos²x - sin²x + sin²x + √3 cosx=0

    cos²x + √3 cosx=0

    cosx (cosx + √3) = 0

    cosx=0 cosx+√3=0

    x=π/2 + πn, n∈Z cosx=-√3

    Так - √3∉[-1; 1],

    то уравнение не имеет корней.

    На отрезке [-π; π]:

    -π ≤ π/2+πn ≤π

    -π-π/2 ≤ πn ≤ π-π/2

    -3π/2 ≤πn ≤ π/2

    -3/2 ≤ n ≤ 1/2

    n=-1; 0

    При n=-1 x = π/2 - π = - π/2

    При n=0 x=π/2

    Ответ: - π/2; π/2.