Составить уравнения касательных к линии y=f (x) в точках x1 и x2:

y=x^3+x; x1=1 x2=0

+3
Ответы (2)
  1. 29 июля, 09:56
    0
    Y=f (x₀) + f' (x₀) (x-x₀)

    f' (x) = 3x²+1

    x₁=1

    f' (1) = 3+1=4

    f (1) = 1+1=2

    y=2+4 (x-1) = 2+4x-4=4x-2

    x₂=0

    f' (0) = 3*0+1=1

    f (0) = 0+0=0

    y=0+1 (x-0) = x-0=x
  2. 29 июля, 11:39
    0
    "- это производная

    1) f (x1) = f (1) = 1+1=2

    f" (х) = 3 х^2+1

    f" (х1) = f" (1) = 3+1=4

    у-f (х1) = f" (х1) * (х-х1)

    у-2=4 * (х-1)

    у=4 х-2 - уравнение касательной в точке х=1

    2) f (х2) = f (0) = 0

    f" (х2) = 1

    у-f (х2) = f" (х2) * (х-х2)

    у-0=1 * (х-0)

    у=х - уравнение касательной в точке х=0