Расстояние от дома до дачи обычно проезжают за 1 ч 20 мин, но из за погодных условий он уменьшил свою скорость на 10 км/ч и доехал до дачи за полтора часа. На какм расстянии дача?

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 06:32
    0
    1 час 20 минут = 4/3 часа

    1 час 30 минут = 3/2 часа

    Так как проезжают одно и тоже расстояние, то во сколько раз увеличилось время, во столько же раз и уменьшилась скорость.

    3/2 : 4/3 = 9/8 (раз) - во столько раз увеличилось время, значит, во столько же раз уменьшилась скорость.

    Пусть х км/ч - обычная скорость, тогда х - 10 км/ч - скорость в плохую погоду.

    х / (х - 10) = 9/8

    8 х = 9 · (х - 10)

    8 х = 9 х - 90

    9 х - 8 х = 90

    х = 90 (км/ч) - обычная скорость.

    90 · 4/3 = 120 (км) - расстояние от дома до дачи.

    Ответ: 120 км.