В лицее 33 учебных кабинета, в 2/3 кабинетах стоят по 12 парт, в остальных по 13. Около каждой парты стоит по 2 стула. 50% всех стульев имеют по 3 ножки, остальные по 4. Каждая парта, кроме 7, имеет по 4 ножки, а эти 7 парт по 6. Сколько всего ножек у парт и стульев в учебных кабинетах лицея?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 20:15
    0
    1) 33 : 3 = 11 (к.) - кол-во кабинетов с 13 партами.

    2) 33 - 11 = 22 (к.) - кол-во кабинетов с 12 партами.

    3) 11 * 13 + 22 * 12 = 143 + 264 = 407 (п.) - всего парт.

    4) 407 - 7 = 400 (п.) - кол-во парт с 4 ножками.

    5) 400 * 4 + 7 * 6 = 1600 + 42 = 1642 (н.) - кол-во ножек у парт.

    6) 2 * 407 = 814 (с.) - всего стульев.

    7) 814 * 50% = 814 * 50 : 100 = 407 (с.) - кол-во стульев с 3 ножками.

    8) 814 - 407 = 407 (с.) - кол-стульев с 4 ножками.

    9) 3 * 407 + 4 * 407 = 1221 + 1628 = 2849 (н.) - кол-во ножек у стульев.

    10) 1642 + 2849 = 4491 (н.) - всего ножек у парт и стульев.

    Ответ: Всего в учебных кабинетах лицея у парт и стульев 4491 ножка.