Помогите решить уравнение: 8 * (3m-2) - 13=5 * (12+3m) + 28

+3
Ответы (2)
  1. 22 августа, 04:55
    0
    8 (3m-2) - 13=5 (12+3m) + 28

    24m-16-13=60+15m+28

    24m-29=88+15m

    24m-15m=88+29

    9m=117

    m=117:9

    m=13
  2. 22 августа, 05:52
    0
    8 * (3m-2) - 13=5 * (12+3m) + 28

    ОДЗ

    m Э (-беск, беск)

    Делаем преобразование левой части уравнения:

    8 (3m-2) - 13=24m-29

    Делаем преобразование правой части уравнения:

    5 (12+3m) + 28 = 15m + 88

    Уравнение после преобразования:

    24m-29=15m+88

    Упрощаем:

    9m = 117

    Сокращаем

    m = 13

    Ответ с учетом ОДЗ

    m = 13