В корзине лежало несколько яблок и несколько груш, причем груш было в три раза больше, чем яблок. Вася съел одну грушу и отношение числа груш к общему числу фруктов стало 2:3. Сколько яблок лежит в корзине?

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 00:16
    0
    Яблок было х, а груш 3 х. Всего фруктов 4x.

    Вася съем грушу и стало x яблок и (3x-1) груш.

    Отношение числа груш к числу фруктов стало 2:3

    (3x - 1) / (4x - 1) = 2/3

    3 (3x - 1) = 2 (4x - 1)

    9x - 3 = 8x - 2

    x = 1

    Яблок было 1, а груш 3.