Одна из сторон прямоугольника относится к периметру как 2:13. Чему равно отношение этой стороны ко второй стороне?

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 23:26
    +1
    Периметр прямоугольника P = 2a + 2b - всегда число четное.

    Если он кратен числу 13, то минимальный периметр P = 26.

    Тогда известная сторона равна a = 4.

    Вторая сторона b = (P - 2a) / 2 = (26 - 8) / 2 = 18/2 = 9

    Отношение сторон a/b = 4/9