От одной пристани одовременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер. Через 2 часа расстояние между ними было 120 км. С какой скоростью плыл теплоход, если его скорость в 2 раза меньше, чем скорость катера?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 12:28
    0
    Х км/ч скорость теплохода

    2 х км/ч скорость катера

    2*х км проплыл теплоход

    2*2 х км проплыл катер

    2 х+2*2 х = 120

    2 х+4 х=120

    6 х=120

    х=120:6

    х=20 км/ч скорость теплохода

    2*20=40 км/ч скорость катера