От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли катер и теплоход. Через 2 часа пути расстояние между ними было 120 км. С какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в 2 раза меньше, чем скорость катера?

+5
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 04:48
    0
    Возьмём за x среднюю скорость теплохода получается что скорость теплохода x

    катера-2x

    2x+2*2x=120

    6x=120

    x=20 км/ч-скорость теплохода

    2*x=20*2=40 км/ч-скорость катера
  2. 8 декабря, 07:45
    0
    120:2=60 км/с-ср v

    60:3=20 км/ч-средняя скорость катера