Сколько четырехзначных чисел не делится ни на 13, ни на 30

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 22:25
    0
    Всего 4-значных чисел 9000, от 1000 до 9999.

    Первое 4-значное число, которое делится на 13, равно

    ([1000/13] + 1) * 13 = 1001

    Последнее 4-значное число, которое делится на 13, равно

    [10 000/13]*13 = 9997

    Между ними (9997 - 1001) / 13 + 1 = 693 числа, делящихся на 13.

    Первое 4-значное число, которое делится на 30, равно

    ([1000/30] + 1) * 30 = 1020

    Последнее 4-значное число, которое делится на 30, равно

    [10 000/30]*30 = 9990

    Между ними (9990 - 1020) / 30 + 1 = 300 чисел, делящихся на 30.

    Остальные 9000 - 693 - 300 = 8007 чисел не делятся ни на 13, ни на 30.