Если каждое ребро куба увеличить на 1 м, то то его объем увеличится в 125 раз. Найти ребро куба.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 12:30
    0
    Пусть х ребро куба до увеличения, тогда х+1 после увеличения

    125 х³ = (х+1) ³

    125 х³ - (х+1) ³=0

    (5 х-х-1) (25 х²+5 х (х+1) + (х+1) ²) = 0

    (4 х-1) (25 х²+5 х²+5 х+х²+2 х+1) = 0

    4 х-1=0 или 31 х²+7 х+1=0

    4 х=1 Д=49-124=-75 нет решения

    х=1/4=0,25

    ответ 0,25