Для варенья ассорти взяли землянику, черную смородину, красную смородину, сахар. Вес исходных продуктов 2.2 кг. Отношение веса продуктов равно 0.5:0.25:0.25:1.2. Сколько взяли земляники для варенья? Сколько взяли черной смородины для варенья?

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:27
    0
    В принципе ничего сложного. Попробуем сходу.

    массу например земляники примем х кг.

    Тогда массы земл. и чер смородины относятся как:

    х/Мчс=0,5/0,25

    откуда можно выразить массу черн. смородины через х.

    Мчс = (0,25/0,5) х=0,5 х

    Аналогично масса красной смородины

    Мкс=0,5 х

    Массы земляники и сахара соотносятся как:

    х/Мсх=0,5/1,2

    откуда выражаем массу сахара через х

    Мсх = (1,2/0,5) х=2,4 х

    Далее, по условию, общая масса равна 2,2 кг

    Т. е. Мз+Мчс+Мкс+Мсх=2,2

    Подставляем вместо масс их выражение через х

    х+0,5 х+0,5 х+2,4 х=2,2

    Обычное линейное уравнение, надеюсь все решать умеют.

    Выносим х за скобки тут

    х (1+0,5+0,5+2,4) = 2,2

    4,4 х=2,2

    откуда: х=2,2/4,4=0,5 кг

    Т. о. масса земляники

    Мз=х=0,5 кг

    Масса черной смородины

    Мчс=0,5 х=0,25 кг

    Масса красной смородины

    Мчс=0,5 х=0,25 кг

    Масса сахара

    Мчс=2,4 х=1,2 кг

    Ну как-то так, если с цифрами не напутал. Но походу рассуждения можно скорректировать.