Высота правильной усеченой четырехугольной пирамиды 7 см. Стороны оснований равны 10 см и 2 см. Найдите боковое ребро пирамиды?

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 11:38
    0
    В основаниях правильной усеченной пирамиды лежат квадраты. Найдем диагонали оснований. Меньшего основания: Корень квадратный из 2^2 + 2^2 = 2 Корня квадратного из 2. Большего основания: Корень квадратный из 10^2 + 10^2 = 10 Корней квадратных из 2. Опустим перпендикуляр из начала ребра с верхнего основания на диагональ нижнего основания, и из полученного треугольника вычислим длину ребра пирамиды, имея высоту = 7 см и нижний катет равный половине разности диагоналей оснований = (10 корней квадратных из2 - 2 кроня квадратных из2) / 2 = 4 Корня квадратных из 2. Длина ребра равна Корень квадратный из (4 Корня квадратного из 2) ^ + 7^2 = Корня квадратного 16*2 + 49 = 9 см

    Ответ: Боковое ребро усеченной пирамиды равно = 9 см