Решите уравнение

одна шестая x плюс пять двенадцатых x=8,4

+4
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 07:29
    0
    1/6x+5/12x=8,4

    2/12x+5/12x=8,4

    7/12x=8,4|:7/12

    x=14 2/5

    x=14,4

    Ответ: 14,4.
  2. 5 сентября, 09:57
    0
    1/6 х + 5/12 х = 8,4

    2/12 х + 5/12 х = 8,4

    7/12 х = 84/10 = 42/5

    х = 42/5 : 7/12

    х = 42/5 * 12/7 = 72/5

    х = 14 2/5 = 14,4

    Проверка: 7/12 * 72/5 = 42/5 = 8 2/5 = 8,4

    Ответ: х = 14,4