Решить уравнение:

5 х^4-3 х^2-2=0

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 08:36
    -2
    Х^2 обозначить за t. тогда х^4 это t^2. получаем уравнение 5t^2-3t-2=0. решаем по дискриминанту (=49),

    получаем t1 = (3+7) / 10=1;

    t2 = (3-7) / 10=-0,4 (не подходит).

    Значит х^2=1. Х = 1; -1