Их сумма равна 198 и 1/6 меньшего равна 6,25% большего

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 07:09
    0
    Х - меньшее число

    (198 - х) - большее число

    6,25% = 0,0625

    Уравнение

    х/6 = 0,0625 (198 - х)

    х = 6 * 0,0625 (198 - х)

    х = 0,375 (198 - х)

    х = 0,375 * 198 - 0,375 х

    х + 0,375 х = 74,25

    1,375 х = 74,25

    х = 54 меньшее число

    198 - 54 = 144 - второе число