При каком значение х квадрат двучлена (4 х-1) будет на 10 единиц больше квадрата двучлена (2 х-3), умноженного на 4?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 17:08
    0
    (4 х-1) ² - (2 х-3) ²*4=10

    16 х²-8 х+1 - (4 х²-12 х+9) * 4=10

    16 х²-4 х²-8 х+12 х+1-9=10

    12 х²+4 х-8=10

    12 х²+4 х=18

    4 х (3 х+1) = 18

    3 х+1=18:4 х

    3 х+1=4,5 х

    3 х-4,5 х=-1

    -1,5 х=-1

    х=2/3