Решите уравнения:

x-0,5=2 (0,3x-0,2)

7 (3+x) = 2 (x-5) + 8

1,2 (3b+5=2 (2,4b-3,6)

3,2 (5x-1) = 3,6x-9,4

8 (0,7x-4) - 2 (0,2x-3) = - 39

-3 (2,1z-4) - 4,2=1,2 (-5z+0,5)

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 09:08
    0
    X-0,5=2 (0,3x-0,2)

    х - 0,5 = 0,6 х - 0,4

    х - 0,6 х = - 0,4 + 0,5

    0,4 х = 0,1

    х = 0,1:0,4

    х = 0,25

    7 (3+x) = 2 (x-5) + 8

    21+7 х = 2 х - 10 + 8

    7 х - 2 х = - 10+8 - 21

    5 х = - 23

    х = - 23:5

    х = - 4,6

    1,2 (3b+5=2 (2,4b-3,6)

    3,6b + 6 = 4,8 b - 7,2

    3,6b - 4,8b = - 7,2 - 6

    -1,2b = - 13,2

    b = (-13,2) : (-1,2)

    b = 11

    3,2 (5x-1) = 3,6x-9,4

    16 x - 3,2 = 3,6x - 9,4

    16x - 3,6x = - 9,4+3,2

    12,4x = - 6,2

    x = - 6,2:12,4

    x = - 0,5

    8 (0,7x-4) - 2 (0,2x-3) = - 39

    5,6x - 32 - 0,4x + 6 = - 39

    5,6x - 0,4x = 39 - 6 + 32

    5,2x = 65

    x = 65:5,2

    x = 12,5

    -3 (2,1z-4) - 4,2=1,2 (-5z+0,5)

    -6,3z + 12 - 4,2 = - 6z + 0,6

    -6,3 z + 6z = 0,6 + 4,2 - 12

    -0,3z = - 7,2

    z = (-7,2) : (-0,3)

    z = 24