Как решить задачу по математике сумма двух чисел равна 48. Найдите эти числа, если 40 % одного из них равны 2/3 другого.

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 18:53
    0
    Х первое число

    у второе число

    система:

    {х+у=48 {х=48-у {x=48-18 {x=30

    {0,4 х=2/3 у {0.4 * (48-у) = 2/3 у {y=18 {y=18

    19,2-0,4 у=2/3 у

    -0,4 у - 2/3 у=-19,2

    -2/5 у - 2/3 у = - 19,2

    -6/15 у - 10/15 у = - 19,2

    -16/15 у=-19,2

    у=-19,2: (-16/15)

    у=96/5 * 15/16

    у=18