Найдите разность.

а) 1-1/4, б) 1-1/7, в) 1-2/9, г) 1-5/11 д) 2-1/5, е) 6-1/6, ж) 4-3/4 з) 3-4/7.

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 02:39
    +6
    А) 1-1/4 = 4/4 - 1/4 = 3/4

    б) 1-1/7 = 7/7 - 1/7 = 6/7

    в) 1-2/9 = 9/9 - 2/9 = 7/9

    г) 1-5/11 = 11/11 - 5/11 = 6/11

    д) 2-1/5 = 1 5/5 - 1/5 = 1 4/5

    е) 6-1/6 = 5 6/6 - 1/6 = 5 5/6

    ж) 4-3/4 = 3 4/4 - 3/4 = 3 1/4

    з) 3-4/7 = 2 7/7 - 4/7 = 2 3/7