Первое число на 63 больше второго а сумма их равна 129 найдите меньшее число

составьте уравнение и решите его

+5
Ответы (2)
  1. 18 мая, 17:28
    0
    Пусть, первое число будет х, тогда второе число будет х+63.

    уравнение: х+х+63=129

    2 х+63=129

    2 х=129-63

    2 х=66

    х=33
  2. 18 мая, 18:34
    0
    Х - второе число

    х+63 - первое

    х+х+63 = 129

    2 х = 129 - 63

    2 х = 66

    х = 66:2

    х = 33 - второе

    63+33 = 96 первое

    96+33 = 129 - проверка