Найти значение выражения 5sin^2a-1, если cosa=1/4

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 22:06
    0
    Используя основное тригонометрическое тождество: sin²a + cos²a = 1

    найдём sin²a. sin²a + 1/16 = 1,

    sin²a = 1 - 1/16 = 15/16

    5*15/16-1 = 75/16 - 1 = 59/16=3 целых 13/16