Радиус основания конуса равен 5 см а образуюшая конуса равна 13 см найдите объём конуса

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 11:19
    0
    Найдем высоту конуса. Она равна = Корень квадратный из квадрата образующей - квадрат радиуса конуса = Корень квадратный из 13^ - 5 ^2 = Корень квадратный из 169 - 25 = Квадратный корень из 144 = 12 см

    Найдем объем конуса : V = 1/3 пи * R^2*h = 1/3 * 3,14 * 5^2 * 12 = 1/3 * 3.14 * 25 * 12 = 314 см^3