Число n при делении на 5 даёт остаток 3 какой остаток при делении на 5 даёт число в 4 раза больше (т. е. 4n)

нужно решение или объяснение а не только ответ

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 03:16
    0
    Пусть при делении а на 5 получается какое-то целое число х и 3/5

    а: 5 = х + 3/5

    а: 5 = (5 х + 3) / 5

    откуда а = 5 х + 3

    Подставим в выражение 2a² - 5a + 4 = 2· (5 х + 3) ² - 5· (5 х + 3) + 4 = 2 (25x²+30x+9) - 25x-15+4=50x²+60x+18-25x-11=50x²+35x+7

    Делим на 5 и получаем

    10 х² + 7 х + 1 + 2/5

    остаток равен 2.