Помогите решить

Вычислить площадь криволинейной трапеции, ограниченной линиями

f (x) = 2x-x^2 и y=0

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 13:42
    0
    Найдем точки пересечения криволинейной фигуры с осью Х.

    2x-x^2=x (2-x) = 0 x=0, x=2.

    определенный интеграл с пределами от 0 до 2 и есть площадь, которую ищем. Обозначим интеграл S.

    S2x-x^2 dx = 2x^2/2-x^3/3 + C=x^2-x^3/3+C

    Площадь равна 2^2-2^3/3-0=4-8/3=12/3-8/3=4/3