Из волшебного источника за 2 недели вычерпали 98 л живой воды. На сколько дней хватит этого количества воды, если в один день брать на пять литров меньше?

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 15:35
    0
    Две недели = 14 дней

    за один день брали

    98/14=7 литров

    если за день брать на 5 л меньше

    7-5=2

    тогда воды будет хватить

    98/2=49 дней

    1 неделя = 7 дней

    49/7=7 недель

    Ответ на 7 недель ...
  2. 22 декабря, 16:20
    0
    Прикинем, по сколько они черпали в день:

    98/14 = 7 литров в день (т. к. 2 недели - 14 дней)

    Теперь, если будут брать на 5 литров меньше, то будут брать: 7-5 = 2 литра в день.

    Для нахождения количества дней, разделим количество воды на эту скорость забора:

    98/2 = 49 дней. Или же 49/7 = 7 недель.