Найдите наибольшей общий делитель чисел а и b: если

а) а=3*3*5*5*5*7, b = 3*5*5*11;

б). а=2*2*2*3*5*7, b=3*11*13.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 08:18
    0
    А = 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 7 = 7 875 b = 3 * 5 * 5 * 11 = 825

    НОД (a; b) = 3 * 5 * 5 = 75 - наибольший общий делитель

    7 875 : 75 = 105 825 : 75 = 11

    а = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 7 = 840 b = 3 * 11 * 13 = 429

    НОД (a; b) = 3 - наибольший общий делитель

    840 : 3 = 280 429 : 3 = 143