Найдите tga и ctga если известно что sina=12/37 и a принадлежит 2 четверти

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 10:23
    0
    Cosa=-√ (1-sin²a) = - √ (1-144/1369) = - √ (1225/1369) = - 15/37

    tga=sina/cosa=12/37: (-15/37) = - 12/37*37/15=-4/5

    ctga=1/tga=1: (-4/5) = - 5/4