Помогите решить: 2cos^2x+5 корень из 3 sin (п/2-x) - 9=0

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 04:01
    0
    Sin (π/2-x) = cosx

    2cos^2x+5√3cosx-9=0

    обозначим соsx=z

    2z^2+5√3z-9=0 D=75+18*4=75+72=147 √D=√49*3=7√3

    z1=1/4 * (-5√3-7√3) = - 12√3/4=-3√3<-1 не подходит, модуль z≤1

    z=1/4 * (-5√3+7√3) = √3/2

    cosx=√3/2 x=+-π/6+2πk, k∈Z