Чашка и блюдце стоят 1 рубль 10 копеек. Чашка на один рубль дороже. Сколько стоит блюдце

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 05:34
    0
    1 рубль 10 копеек = 110 копеек.

    Допустим блюдце стоит Х копеек. Составляем уравнение.

    2 Х+100=110

    2 Х=110-100

    2 Х=10

    Х=10/2

    Х=5

    5 копеек стоит блюдце

    проверка: 5 коп.+1 руб.=1 руб. 5 коп. (стоит чашка),1 руб. 5 коп.+5 коп.=1 руб. 10 коп.

    Ответ: 5 копеек стоит блюдце.