Первое число составляет 25% от второго числа. Найди эти числа, если сумма числа равна 20.

+2
Ответы (2)
  1. 30 октября, 18:44
    0
    Второе число - х, первое - 0,25 х.

    Составим и решим уравнение:

    х+0,25 х=20

    1,25 х=20

    х=16

    16 - второе число

    0,25*16=4

    4 - первое число.
  2. 30 октября, 21:23
    0
    Примем за х второе число.

    Тогда первое число составит 0,25 х.

    Если сумма первого и второго числа равна 20, получим уравнение:

    0,25 х + х = 20

    1,25 х=20

    х=16

    Первое число 16*0,25=4

    Ответ: 4 и 16