Дано уравнение х^2+x-5=0. найдите сумму квадратов его корней.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 07:10
    0
    Решение

    x² + x - 5 = 0

    D = 1 + 4*1*5 = 21

    x₁ = (- 1 - √21) / 2

    x₂ = (-1 + √21) / 2

    x₁² + x² = [ (- 1 - √21) / 2]² + (- 1 + √21) / 2]² =

    (1 - 2√21 + 21 + 1 + 2√21 + 21) / 4 = 44/4 = 11