Как решить иррациональное уравнение? 1) √x-1 = x-3 2) √3-2x-√1-x=1

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 14:57
    0
    1) Область определения для корня: x > = 1

    Уравнение просто, возводим все в квадрат

    x - 1 = (x - 3) ^2

    x - 1 = x^2 - 6x + 9

    x^2 - 7x + 10 = 0

    x1 = 2, x2 = 5

    Корень x = 2 - лишний, при этом левая часть равна 1, а правая - 1.

    Ответ: 5

    2) Область определения:

    3 - 2x > = 0; x < = 1,5

    1 - x > = 0; x < = 1

    Итого: x < = 1

    Уравнение сложнее, сначала разделим корни

    √ (3 - 2x) = √ (1 - x) + 1

    Возводим все в квадрат

    3 - 2x = 1 - x + 2√ (1 - x) + 1

    2√ (1 - x) = 1 - x = [√ (1 - x) ]^2

    Нам повезло, а то пришлось бы второй раз в квадрат возводить.

    1) √ (1 - x) = 0; x1 = 1 < = 1

    2) √ (1 - x) = 2

    1 - x = 4

    x2 = - 3 < = 1

    Оба корня подходят.

    Ответ: x1 = 1; x2 = - 3