Как решить это иррациональное уравнение

8-2 х=√х+1

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 11:56
    0
    (8-2x) ^2=x+1

    но:

    8-2x>=0

    2x<=8

    x<=4

    и

    x+1>=0

    x>=-1

    значит х принадлежит [-1; 4]

    64-32x+4x^2=x+1

    4x^2-33x+63=0

    D = (-33) ^2-4*4*63=81

    x1 = (33+9) / 8=5,25 - неверно, не входит в указанный интервал

    x2 (33-9) / 8=3

    Ответ: x=3