Найти величину и направление градиента функции = 1 / ((x^2) + (y^2)) ^1/2 в точке M (1,1)

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 16:27
    0
    Примерно так

    Пример №1. Дана функция z=z (x, y), точка A (x0, y0) и вектор a. Найти:

    1) grad z в точке А; 2) производную данной функции в точке А в направлении вектора a. Решение.

    z = 5*x^2*y+3*x*y^2

    Градиентом функции z = f (x, y) называется вектор, координатами которого являются частные производные данной функции, т. е.:

    Находим частные производные:

    Тогда величина градиента равна:

    Найдем градиент в точке А (1; 1)

    или

    Модуль grad (z) :

    Направление вектора-градиента задаётся его направляющими косинусами:

    Найдем производную в точке А по направлению вектора а (6; -8).

    Найти направление вектора - значит найти его направляющие косинусы:

    Модуль вектора |a| равен:

    тогда направляющие косинусы:

    Для вектора a имеем:

    Если ∂z/∂a > 0, то заданная функция в направлении вектора a возрастает.

    Если ∂z/∂a < 0, то заданная функция в направлении вектора a убывает. Пример №2. Даны z=f (x; y), А (х0, у0).

    Найти а) градиент функции z=f (x; y) в точке А.

    б) производную в точке А по направлению вектора а. Пример №3. Найти полный дифференциал функции, градиент и производную вдоль вектора l (1; 2).

    z = ln (sqrt (x^2+y^2)) + 2^x Решение.

    Градиентом функции z = f (x, y) называется вектор, координатами которого являются частные производные данной функции, т. е.:

    Находим частные производные:

    Тогда величина градиента равна:

    Найдем производную в точке А по направлению вектора а (1; 2).

    Найти направление вектора - значит найти его направляющие косинусы:

    Модуль вектора |a| равен:

    тогда направляющие косинусы:

    Для вектора a имеем:

    Если ∂z/∂a > 0, то заданная функция в направлении вектора a возрастает.

    Если ∂z/∂a < 0, то заданная функция в направлении вектора a убывает. Пример №4. Дана функция. Найти:

    1) gradu в точке A (5; 3; 0) ;

    2) производную в точке А в направлении вектора.

    Решение.

    1 ...

    Найдем частные производные функции u в точке А.

    ;;

    ,.

    Тогда

    2. Производную по направлению вектора в точке А находим по формуле

    .

    Частные производные в точке А нами уже найдены. Для того чтобы найти, найдем единичный вектор вектора.

    , где.

    Отсюда. Пример №5. Даны функция z=f (x), точка А (х0, у0) и вектор a. Найти: 1) grad z в точке А; 2) производную в точке А по направлению вектора a.

    Решение.

    Находим частные производные:

    Тогда величина градиента равна:

    Найдем градиент в точке А (1; 1)

    или

    Модуль grad (z) :

    Направление вектора-градиента задаётся его направляющими косинусами:

    Найдем производную в точке А по направлению вектора а (2; -5).

    Найти направление вектора - значит найти его направляющие косинусы:

    Модуль вектора |a| равен:

    тогда направляющие косинусы:

    Для вектора a имеем:

    Поскольку ∂z/∂a < 0, то заданная функция в направлении вектора a убывает