Первое число в 3 раза больше второго. третье число в 2 раза больше первого. Найдите эти числа, если среднее арифметическое всех трех чисел равно 155

+1
Ответы (2)
  1. 7 августа, 18:01
    0
    Пусть второе число равно x, первое число равно 3x, а третье число равно 6x, тогда

    (x + 3x + 6x) / 3 = 155

    10x / 3 = 155

    10x = 465

    x = 46.5 - второе число

    46,5 * 3 = 139,5 - первое число

    46,5 * 6 = 279 - третье число
  2. 7 августа, 18:19
    0
    Пусть второе число равно x, первое число равно 3x, а третье число равно 6x, тогда

    (x + 3x + 6x) / 3 = 155

    10x / 3 = 155

    10x = 465

    x = 46.5 - второе число

    46,5 * 3 = 139,5 - первое число

    46,5 * 6 = 279 - третье число