Длина прямоугольника в 1,5 раза больше его ширины. Периметр прямоугольника равен 30 см. Вычислите длину и ширину этого прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:01
    0
    Х-ширина прямоугольника

    1.5 х-длина

    P = (a+b) * 2

    P = (x+1.5x) * 2=30

    (x+1.5x) * 2=30

    2.5x*2=30

    5x=30

    x=6 (см) - ширина

    1.5 х=9 (см) - длина

    Ответ: 6 см и 9 см.