В треугольнике ABC AC=BC=20, AB=32. найдите sin А

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 19:03
    0
    АВС - равнобедренный треугольник.

    1) Высота, опущенная из вершины С в точку О на стороне АВ, является и медианой и биссектрисой, то есть АО=ОВ = 32/2=16

    2) Высота СО делит треугольник АВС на два равных прямоугольных треугольника АОС и ВОС. Рассмотрим треугольник АОС. Катет АО = 16, гипотенуза АС=20.

    sinА=СО/АС

    Вычислим значение СО

    По теореме Пифагора

    АО^2 + СО^2 = АС^2

    СО = √ (АС^2 - АО^2)

    СО = √ (20^2 - 16^2) = √ (400-256) = √144 = 12

    3) sinА=СО/АС

    sinА=12/20 = 0,6

    Ответ: sinА=0,6