На сколько процентов повысится сумма в банке, если на нее было сделано два повышения 1) на 10% 2) на 30%

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 11:23
    0
    Обозначим сумму в банке за х. Тогда:

    1) за первое повышение сумма стала 1+10%=1,1

    за второй повышение сумма стала 1,1+10%=1,21

    Значит, сумма повысилась на 0,21, т. е. на 21%

    2) за первое повышение сумма стала 1+30%=1,3

    за второй повышение сумма стала 1,3+30%=1,69

    Значит, сумма повысилась на 0,69, т. е. на 69%