Sqrt (7775*7790 - 7770 * 7795)

Как это решается без актуального умножения этих чисел, ибо они слишком большие?

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 08:15
    0
    (7700 + 75) (7700 + 90) - (7700 + 70) (7700 + 95) =

    = (7700*7700 + 7700*75 + 7700*90 + 75*90) -

    - (7700*7700 + 7700*70 + 7700*95 + 70*95) =

    = (7700*7700 - 7700*7700) + 7700 * (75 + 90 - 70 - 95) + (75*90 - 70*95) =

    = 0 + 7700*0 + 6750 - 6650 = 100

    sqrt (100) = 10